Turquía. Balanza para pesar monedas. En las ranuras para colocar las piezas a pesar, cifras árabes 44, 51 y 55 en uno de los brazos y 88, 100 y 110 en el otro. Marca MEGIRDITCH. Uno de los brazos está roto. (MBC).
s. XX. Pequeña navaja multiusos realizada en una réplica de una moneda de 4 reales de Carlos III México 1768. En la hoja de la navaja: "I. Paya / Ibi". 17,51 g. Ø31 mm. Metal blanco. Muy curiosa. (MBC).
1857. Banco de Zaragoza. 500 reales de vellón. (Ed. A119b) (Ed. 128b). 14 de mayo. Serie C. Sin taladro, ni firmas, ni reverso y con matriz lateral izquierda y superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1064. EBC.