Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1973
1841. Francia. Traslado de los restos de Napoleón Bonaparte a la cúpula de los Inválidos. 66,90 g. Ø52 mm. Bronce. Grabador: Borrel. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1974
1843. Francia. 11,32 g. Ø27 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1975
1844. Francia. Seguros. Calvados. "LA MUTUELLE". Jetón. (Gadoury falta). 13 g. 32x32 mm. Plata. Octogonal. Firmado: Lemarc. Hnos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1976
1858 Francia. Napoleón III. (Collignon 1778-1). 114,52 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: Albert Barré. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1977
1861. Francia. Camilo Bens, Conde de Cavour. 69,84 g. Ø52 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1978
1864. Francia. Napoleón III. Exposición Internacional de Bayona. 43,20 g. Ø50 mm. Metal blanco. Grabador: Caqué/Masonnet. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1979
1867. Francia. Napoleón III. (Collignon 1918). 49,30 g. Ø50 mm. Estaño dorado. Grabador: H. PONSCARME. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1980
1872. Francia. Lyon. Exposición Universal e Internacional. 20,07 g. Ø40 mm. Bronce plateado. Grabador: L. WEBER. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1981
1878. Francia. Exposición Universal de París. 48,41 g. Ø51 mm. Metal blanco. Grabador: S. Mognelli. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1982
s/d (1860-1880). Francia. Seine et oise. Departamento de Higiene y Salubridad. Jetón. (Gadoury 3458). 13,67 g. 30x30 mm. Octogonal. Plata. Firmado: Barré. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1983
s/d. Francia. Consejo Central de Salubridad del Norte. Jetón. (Gadoury falta). 13,27 g. 31x31 mm. Octogonal. Plata. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1984
(s. XIX). Francia. 34,66 g. Ø41 mm. Bronce. Grabadores: L. Penin y A. Lyon. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1985
(1916). Francia. II República. París. Defensa del fuerte de Belfort. Dedicada a sus defensores. Plaqueta. (Forrer VIII 56). 114 g. 48x63 mm. Bronce. Grabador: Ernesto Robert Merignac. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1986
1859. Italia. Víctor Manuel II. Turín. 27,15 g. Ø41 mm. Bronce. Grabador: Montagny. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1987
(s. XIX). Italia. A Juan Bautista, fundador de la Salle. 47,66 g. Ø47 mm. Bronce. Grabador: Johnson. En cajita original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1988
1956. Portugal. Club de Fútbol Os Belenenses. Al Club Natación - Tenis de mesa de Sevilla. 107,46 g. Ø60 mm. ¿Latón?. Grabador: Américo e Rosa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1989
1980. Portugal. A Marcelino Nunes Correa. Homenaje de su hijo. 190 g. Ø80 mm. Latón. Grabador: Cabral Antunes. En carterita. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1990
Suecia. Regimiento de luisares del Príncipe de la Corona. En memoria de la batalla de Bronhöft, en 1813. 28,24 g. Ø40 mm. Bronce. Grabador: C. G. Hallberg. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1991
(Segunda mitad s. XV y primera del XVI). Ponderal de florí/pacífic. (Cru.Pesals 89-5). 3,33 g. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1992
(s. XV y primera mitad del XVI). Barcelona. Pesal de 3 florins. (Cru.Pesals falta (similar al 68 y 69)). 10,07 g. Valor entre y . Escudo catalán rodeado de cuatro . Contramarca rosa de 6 pétalos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1993
Milán. Ponderal de testón. (Dieudonné XIV, 17 sim). 7,67 g. EBC-.