Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1952
1950. Madrid. Unión Postal de las Américas y España. 59,55 g. Ø51 mm. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1953
s/d (hacia 1950). Barcelona. Premio Escolar del Colegio de la Bonanova de Barcelona. 18,67 g. 32x40 mm. Bronce dorado. Con anilla. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1954
1962. Barcelona. I Juegos Deportivos. Fiestas de la Merced. 40,28 g. Ø42 mm. Cobre. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1955
1963. Barcelona. Progreso. Comercio, ferrocarriles, canales, caminos e industria. 71,65 g. Ø50 mm. Latón. Grabadores: X y F. Calicó. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1956
(1980). Nombramiento de Salvador Espriu como hijo adoptivo. (Cru.Medalles falta). 112,93 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: Subirachs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1957
1887. Argentina. Censo del 15 de septiembre. Empadronamiento General. Administración de D. Antonio F. Crespo. 65,48 g. Ø55 mm. Bronce. Golpecito en canto. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1958
1907. Argentina. Villa Casilda. 19,20 g. 40x34 mm. Bronce. Con anilla. Grabador: Horta y Cía. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1959
1844. Bélgica. Bruselas El Varón de Virón coloca la primera piedra de la Casa Comunal de Anderlecht. 10,04 g. Ø27 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1960
1844. Bélgica. Leopoldo I. Bruselas S. M. Leopoldo I coloca la primera piedra del almacén de Bruselas. 10,34 g. Ø27 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1961
1850. Bélgica. Leopoldo I. Colocación de la primera piedra en la columna del Congreso y de la Constitución. 15,45 g. Ø31 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1962
(1660). Francia. Luis XIV. París. Al Cardenal Mazarín. En referencia a su pesada responsabilidad de gobernar Francia. 218 g. Ø94 mm. Bronce. Atribuida a Jean Warin. Restauración muy cercana a la original de buen calidad. Pequeñísimo agujerito de suspensión que no le resta belleza. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1963
1672. Francia. Luis XIV. París. 72,70 g. Ø55 mm. Bronce. Fundición posterior de buena calidad. Sin firma. Perforación. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1964
1750. Francia. Luis XV. Mausoleo del Mariscal de Saxe. 90,21 g. Ø60 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1965
1816. Francia. Luis XVIII. Traslado de las cenizas del duque d'Enghien a la capilla de Vicennes. (Collignon 92). 65,93 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1966
1820. Francia. Luis XVIII. (Collignon 278). 68,14 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1967
1823. Francia. Luis XVIII. (Collignon 382). 63,28 g. Ø50 mm. Bronce. Grabador: Andrieu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1968
1824. Francia. Carlos X. Palabras del rey a los cuerpos municipales de París. (Collignon 435). 64,21 g. Ø51 mm. Bronce. Grabador: Gayrard/Puymaurin EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1969
1826. Francia. Carlos X. Finalización de las obras de ampliación de la iglesia de Sant Denis. (Collignon 508). 61,95 g. Ø50 mm. Bronce. Golpes en canto. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1970
1832. Francia. 18,25 g. Ø36 mm. Bronce. Grabador: Hart. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1971
1840. Francia. Monumento erigido en Amberes en el Bicentenario de la muerte de Rubens. 44,89 g. Ø45 mm. Bronce. Grabador: Hart. Leve raspadura en borde. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1972
1840. Francia. Luis Felipe. 40,21 g. Ø41 mm. Bronce. EBC+.