Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1889
Álbum conteniendo 19 monedas de Islas Caiman, 36 de Cabinda (Angola), 9 de Caribe Oriental, 11 de Cámerun, 110 de Canada, 3 de Ceilan, 5 de Comoras, 8 de Islas Cocos, 16 de Congo, 23 de Islas Cook, 72 de Colombia, 3 de Curaçao y 2 de Chad. Total 317 piezas en diferentes metales (aprox. 25 de plata) y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1890
1740-2007. Álbum conteniendo 46 monedas de Uruguay, 10 de Uganda, 7 de Ucrania, 1 de Uzbekistan, 27 de Unión Emiratos Árabes, 59 de Venezuela, 29 de Vietnam, 8 de Vanuatu, 5 de Vaticano, 110 de Yugoslavia, 2 de Yemen, 8 de Zambia, 3 de Zaire, 1 de Zanzibar y 7 de Zimbabue. Total 323 piezas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1891
1850-2009. Álbum conteniendo: 94 monedas de Suecia y 244 de Suiza. Total 338 monedas en diferentes metales (aprox. 90 de plata) y valores. Imprescindible examinar. BC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1892
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Cal. 46) (V. 691) (Ruiz Trapero 149). 1,32 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1893
1789. Carlos IV. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 65) (V. 88) (V.Q. 13120). 2,87 g. Leves rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1894
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (Medina 218) (Ruiz Trapero 262) (V. 156). 6,66 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1895
1834. Isabel II. Almansa. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 2). 2,57 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1896
1833. Isabel II. Cádiz. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 8) (V. 741) (V.Q. 13358). 6,55 g. Fundida. Anilla para colgar removida, pero no fue usada como joya. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1897
1833. Isabel II. Girona. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 12) (V. 744) (V.Q. 13362) (Cru.Medalles 255). 2,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1898
1834. Isabel II. Granada. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 15) (V. falta) (V.Q. 13365). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1899
1834. Isabel II. La Habana. Medalla de Proclamación. (Ha. 46) (V. 767) (V.Q. 13393). 3,60 g. Ø21 mm. Plata. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1900
1833. Isabel II. Jaén. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 16) (V.Q. 13366). 5,92 g. Golpecitos en canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1901
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1/2 real. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13373). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1902
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 22) (V. 750) (V.Q. 13371). 2,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1903
1833. Isabel II. Madrid. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,98 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1904
1833. Isabel II. Manresa. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 26) (v. 753) (V.Q. 13375) (Cru.Medalles 256). 5,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1905
1834. Isabel II. Matanzas. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 48) (V. 768) (V.Q. 13395). 7,59 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1906
1833. Isabel II. San Roque. Medalla de Proclamación. (Ha. 29) (V. 756) (V.Q. 13379). 8,81 g. Ø29 mm. Plata. Fundida. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1907
1833. Isabel II. Tarragona. Medalla de Proclamación. (Ha. 33 var) (V. 761) (V.Q. 13383 var) (Cru.Medalles 261). 2,58 g. Ø21 mm. Plata. Final de leyenda de reverso: TARRACONA. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1908
1833. Isabel II. Valencia. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 35) (V. 762) (V.Q. 13385) (Boada 64). 2,30 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1909
1833. Isabel II. Zaragoza. Medalla de Proclamación. (Ha. 36) (V. 763) (V.Q. 13386). 5,92 g. Ø25 mm. Plata. MBC.