Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1786
Lote de 33 monedas de plata de la antigüedad, incluye alguna moneda forrada y partida. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1787
Lote formado por 3 piezas árabo-bizantinas, más otra con busto de Cristo y reverso en árabe (probablemente urtúquida) y 2 pequeños bronces romanos del Bajo Imperio. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1788
Califato Omeya de Damasco. Lote formado por 8 feluses, tipos distintos. Imprescindible examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1789
Lote de 11 fragmentos de dirhem, incluye 1 ponderal y 1 sello. Total 13 piezas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1790
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Lote de 13 pugesas la mayoría con cospel faltado. Diversas variantes. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1791
Anónimas del s. XII al XIV. Senyoria de Montpeller. Lote de 1 diner y 1 òbol melgorés. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1792
Ramon VI (1194-1222) y Ramon VII (1222-1249). Tolosa. (Cru.Occitània 80). Lote de 9 diners. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1793
Lote de 6 diners de los condados d'Urgell, Vescomtat de Bearn y uno francés. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1794
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Lote de 1 diner y 1 òbol. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1795
Jaume I (1213-1276). Lote de 1 òbol de Barcelona y 1 dinero jaqués de Zaragoza. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1796
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Lote de 5 monedas. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1797
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Lote de 1 óbolo y 1 dinero jaqués. A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1798
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342 y 342.1) (Cru.C.G. 2159 y 2159a). Lote de 2 diners, uno con roel en 1er y 4º cuartel y el otro en 2º y 3º. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1799
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). Lote de 5 monedas. A examinar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1800
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). Lote de 5 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1801
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. Lote de 5 monedas, diversas variantes de leyenda. A examinar. Escasas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1802
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Lote formado por 1/3 de croat y 2 croats. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1803
Lote de 3 monedas medievales: 1 òbol de Pere III, 1 diner de Jaime II de Barcelona y 1 vellón francés. Total 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1804
Barcelona. Lote de 6 monedas: 4 croats recortados y 2 1/2 croats. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1805
Lote de 3 ardits de Bellpuig distintos. A examinar. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1806
Girona. Sant Feliu. Lote de 2 pellofes distintas. A examinar. MBC-/MBC+.