Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1344
1859. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 786). 8,37 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1345
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1346
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 799). 8,38 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1347
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1348
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera falta). 4,49 g. Falsa de época en cobre. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1349
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Barrera falta). 4,84 g. Contramarca FALSA en cartela. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1350
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). 1,65 g. Soldadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1351
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 826). 1,70 g. Soldadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1352
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 829). 1,64 g. Soldadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1353
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 833). 1,63 g. Soldadura en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1354
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. 4). 2,05 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1355
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10). 6,17 g. SOBERANÍA NACIONAL. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1356
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). 1 g. Golpecito. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1357
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). 10 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1358
1870*1875. Gobierno provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). 9,99 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1359
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,71 g. Curioso defecto de acuñación que afecta a la palabra PESETAS. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1360
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,64 g. Bella. Pátina. Restos de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1361
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1362
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,97 g. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1363
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 25 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 453. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1364
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). 24,85 g. Escasa. BC+.
62
63
64
65
66
67
68
121
122