Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1323
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 617). 25,73 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1324
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 622). 25,79 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1325
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 629). 25,77 g. Golpecitos en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1326
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). 5,14 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1327
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 667). 12,83 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1328
Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 668). 27,86 g. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1834 (Kr. 138.2). A causa de un golpe no se aprecian los detalles centrales del resello. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1329
1863/1. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 674). 1,65 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1330
1868/7*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 675.1). 1,67 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1331
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 686). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1332
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1333
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,35 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1334
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 693). 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1335
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). 6,71 g. Rayitas. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1336
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). 6,75 g. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1337
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 711). 6,74 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1338
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 715). 6,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1339
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). 8,18 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1340
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 758). 8,15 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1341
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 766). 8,38 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 423. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1342
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1343
1860. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 772). 8,32 g. Parte de brillo original. Bella. Escasa. EBC.
61
62
63
64
65
66
67
121
122