1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1635). 6,69 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1801. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 509. Escasa. MBC/MBC+.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,02 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Iniciales en graffitti CGA. Rara así. (EBC+).
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,93 g. Mínimas marquitas. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. MBC+.
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,96 g. El 3 de la fecha acuñado dos veces. La P de AUSPICE sobre una P invertida. MBC.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,99 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC-/MBC.