Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1239
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630) 6,80 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 505. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1240
1828. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1635). 6,69 g. Rayitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1801. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 509. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1241
1827. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (AC. 1685) 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1242
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1715). 13,50 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1243
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). 25,57 g. Sirvio como joya. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1244
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). 26,72 g. Punto después de DEO. Leves rayitas y mínimas hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1245
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1783) (Cal.Onza 1254). 27,02 g. Busto imaginario. Bella. Parte de brillo original. Iniciales en graffitti CGA. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1246
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 26,93 g. Mínimas marquitas. Acuñación algo floja. Gran parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1247
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1809) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,88 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1248
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,97 g. Golpecitos y rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1249
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 26,96 g. El 3 de la fecha acuñado dos veces. La P de AUSPICE sobre una P invertida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1250
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 26,99 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1251
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1348). 26,95 g. Busto almirante. Insignificantes hojitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1252
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1876) (Cal.Onza 1364). 26,62 g. Leve hojita en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1184. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1253
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 6). 7,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1254
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,38 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1255
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 61). 2,03 g. Leves sombras. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1256
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76). 4,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1257
1848. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 91). 4,40 g. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 742. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1258
1849. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 92). 5,07 g. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 743. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1259
1837. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 104). 10,37 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.