Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1197
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). 13,49 g. Leves impurezas. Brillo original. Escasa así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1198
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4222403-001. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1199
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). 26,72 g. Tipo "Cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1200
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (AC. 1158). 26,90 g. Busto drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1201
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (AC. 1159). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1517. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1202
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1162). 27 g. Busto laureado. Mínimas impurezas. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1203
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201) 26,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1204
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 591). 27,14 g. Falsa de época en latón plateado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1205
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 27,72 g. Falsa de época en latón. Cartucho con el nombre del rey desplazado.Cartela con ceca, año y valor muy grandes. Curiosos cortes en canto a las 4 y 10h. Ex CNF 29/03/2000, nº 182. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1206
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 30,27 g. Falsa de época en latón. Ex CNF 29/03/2000, nº 181. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1207
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Barrera 596). 27,19 g. Falsa de época en latón. Ex CNF 29/03/2000, nº 183. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1208
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). 26,70 g. Manchitas y rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1209
1822. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1214). 26,49 g. Reparación en campo. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1210
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). 26,94 g. Busto indígena. Golpecito en canto. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1211
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). 27,19 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1212
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4428704-006. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1213
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). 26,86 g. Manchitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1214
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). 26,73 g. Hojitas. Raya. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1215
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1269). 26,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1216
1824. Fernando VII. Madrid. AI. 8 reales. 26,82 g. Resello (falso) del escudo de Portugal. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1217
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). 26,72 g. Tipo "cabezón". MBC+/EBC-.