Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1134
1815. Fernando VII. México. 2/4 de real. (AC. 111). 6,80 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1135
1820. Fernando VII. Santa Marta. Cuarto. (AC. 119). 1,76 g. CU. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1136
1817. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 131). 2,47 g. Busto laureado. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1137
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 133). 2,80 g. Leves hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1138
1818. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 141). 2,14 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1139
1820. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 143). 2,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1140
1826. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 148). 2,67 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1141
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 149). Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1142
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 152). 2,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1143
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 157). 2,24 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1144
1827. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 179). 4,78 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1145
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). 5,10 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1146
1812. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 190). 10,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1147
1813. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 191). 10,87 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1148
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 196). 9,32 g. Busto desnudo. Incrustaciones. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1149
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 197). 10,68 g. Busto laureado. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1150
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 207). 11,04 g. Tipo "cabezón". Leves rayitas. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1151
1826. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 209). 10,89 g. Tipo "cabezón". Variante de adornos en la gráfila del reverso. Leves marquitas. Pátina marrón. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 217. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1152
1819. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 217). 10,87 g. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 230. Fecha rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1153
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 219). 10,09 g. Canto estriado. 1820. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1154
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (AC. 224). 11,47 g. MBC-.
52
53
54
55
56
57
58
121
122