Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1113
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 41). 27,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1114
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC.43). 26,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1115
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). 6,75 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1116
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (AC. 1). 1,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1117
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 5). 2,50 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1118
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 17). 8,07 g. Defecto en canto. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1119
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 22). 8,24 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1120
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 24). 7,45 g. Fundida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1121
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 25). 7,70 g. Fundida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1122
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 27). 6,95 g. Fundida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1123
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 30). 8,30 g. Fundida. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1124
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38). 5,33 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1125
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC.44). 27 g. Rayitas de acuñación. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1126
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). 27 g. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1127
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). 26,76 g. Rayitas de acuñación en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1128
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (AC. 22) (Cru.C.G. 3715). 6,69 g. Visible el nombre y ordinal del rey. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1129
1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedís. (AC. 35). 1,30 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1130
1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 52). 6,11 g. Escudo y corona distintos. Pátina rojiza. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1131
1817. Fernando VII. Caracas. Cuarto. (AC. 65). 2,72 g. CU. Módulo grande. Fecha pequeña. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1132
1818. Fernando VII. Caracas. Cuarto. (AC. 68). 2,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1133
1829. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. (AC. 94). 1,91 g. CU. El 9 de la fecha grande y curvo. N invertida. (MBC-).
51
52
53
54
55
56
57
121
122