Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1073
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,26 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1074
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1114). 3,38 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1075
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1076
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1117). 3,38 g. Contramarca particular. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1077
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1078
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,62 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1079
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). 6,74 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1080
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1291). 6,22 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1081
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1297). 6,74 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1082
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (AC. 1482). 13,39 g. Golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1083
1805. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1503). 13,47 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1084
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). 26,86 g. Busto Carlos III. Ordinal IV. Leves rayitas y golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1085
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1609) (Cal.Onza 1002). 26,99 g. Cospel algo irregular. Golpes canto. Parte de brillo original. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1086
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1087
1801. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1644) (Cal.Onza 1036). 26,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1088
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1659) (Cal.Onza 1049) (Restrepo 96-4). 26,82 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1089
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1090
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,98 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 38. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1091
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,92 g. Golpecitos y rayitas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1092
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,04 g. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 114. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1093
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1727) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). 27 g. Mínimas hojitas. MBC-/MBC.