Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1052
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). 26,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1053
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,73 g. Resello (falso de época) octogonal con el busto de Jorge III de Inglaterra, para circular como 1 dólar (Manville pág. 6). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1054
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 960). 26,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1055
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). 26,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1056
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1057
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. 26,87 g. Resello (falso de época) octogonal con el busto de Jorge III de Inglaterra, para circular como 1 dólar (Manville pág. 6). Prueba de metal en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1058
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 972). 26,85 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1059
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. 26,72 g. Resello (falso). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1060
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 26,74 g. Grieta en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1061
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. 26,58 g. Resello (falso) con el escudo de Portugal (De Mey 1040). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1062
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). 27,01 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1063
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1064
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 993). 26,67 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1065
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 994). 26,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1066
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 999). 26,61 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1067
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1000). 26,79 g. Flan grande. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1068
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1001). 26,75 g. Flan grande. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1069
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). 26,85 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1070
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1007). 26,76 g. Reacuñación floja. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1071
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1013). 26,92 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 1072
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (AC. 1029). 26,68 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.