1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Rayita. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1279. Rara. EBC-/EBC.
* 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965, mismo ejemplar) (Cal.Onza 730). 26,98 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 318. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. S/C-.
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 855) (Restrepo 71-10). 26,81 g. Tipo "cara de rata". Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 91. Rara. MBC/MBC+.