Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 947
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,72 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 948
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,76 g. Alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 949
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). 1,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 950
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 951
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,71 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 952
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 953
1772. Carlos III. Lima. JM. 1 escudo. (AC. 1337). 3,31 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 954
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1360). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 955
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (AC. 1370). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 956
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (AC. 1432). 3,37 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 462. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 957
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). 6,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 958
1778. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Barrera falta). 6,60 g. Falsa de época de ensayador imposible. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 959
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,67 g. Bonito color. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 960
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1783). 13,45 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 961
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). 13,28 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 962
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,37 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 963
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1886). 13,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 964
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1942). 27 g. Hojita. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 965
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Rayita. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1279. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 966
* 1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1965, mismo ejemplar) (Cal.Onza 730). 26,98 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 318. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 967
1767. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2087) (Cal.Onza 855) (Restrepo 71-10). 26,81 g. Tipo "cara de rata". Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 91. Rara. MBC/MBC+.