Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 926
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1035). 26,50 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 927
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1045). 26,74 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 928
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). 26,89 g. Columnario. Sobredorada. Golpecito. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 929
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). 27,10 g. Columnario. Cruz entre H-I. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 930
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). 26,73 g. Columnario. Leves rayitas. Limpiada. Ex Áureo 21/06/2007, nº 409. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 931
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 26,81 g. Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Oxidaciones superficiales. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 932
1774. Carlos III. México. FM. 8 reales. 26,79 g. Resello F.7º bajo corona (falso). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 933
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1117). 26,83 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 934
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1118). 26,52 g. Resellos orientales. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 935
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1120). 26,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 936
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1122). 26,48 g. Resellos orientales. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 937
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1124). 26,80 g. Golpecitos. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 938
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. AC. 1132). 26,47 g. Resellos orientales. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 939
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1171). 26,92 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 940
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1175). 26,78 g. Pequeña oxidación limpiada. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 941
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1193) 26,69 g. Flan grande. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 942
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,76 g. Corona lisa. Resello particular en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 943
1760. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1243). 1,76 g. Corona ornada. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 944
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). 1,77 g. Rayitas de acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 945
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1257). 1,77 g. Golpe. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 946
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,76 g. MBC+/EBC-.
42
43
44
45
46
47
48
121
122