Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 905
1782. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 437). 3,35 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 906
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (AC. 485). 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 907
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (AC. 608). 5,91 g. Incrustaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 908
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (AC. 614). 5,21 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 909
1785. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC. 636). 5,90 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 910
1761. Carlos III. México. M. 2 reales. (AC. 643) 6,49 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 911
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 659). 6,91 g. Rayas en anverso. Parte de brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 912
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 711). 6,22 g. Columnario. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 913
1776. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (AC. 718). 6,32 g. Escasa. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 914
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 783). 5,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 915
1770. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (AC. 828). 13,13 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 916
1789. Carlos III. Lima. IJ. 4 reales. (AC. 852). 13,22 g. Hojitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 917
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). 13,15 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 918
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 859). 12,82 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 919
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (AC. 862). 13,25 g. Hojita en reverso. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 920
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 928). 13,15 g. Columnario. Pátina oscura. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 921
1765. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 997). 26,64 g. Columnario. Leves sombras. Pequeño defecto de acuñación en canto. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 922
* 1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998) Columnario. En cápsula de la NGC como AU53, nº 3607932-005. Rayitas de acuñación. Ex Freeman Craig 09/11/1982, nº 88. Ex Heritage 06/01/2014, nº 24418. Ex Colección Rudman. Ex Colección Ray Johnson. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 923
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1001). 26,78 g. Columnario. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 924
* 1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1001). Columnario. En cápsula de la NGC como XF40, nº 3706943-016. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 925
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1028). 26,79 g. Columnario. Punto sólo sobre la 1ª LMA. Pátina. MBC.