Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 882
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 883
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 884
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). 1,77 g. Tercer busto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 885
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 570). 1,75 g. Segundo busto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 886
1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (AC. 740). 13,48 g. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1448. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 887
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). 26,93 g. Segundo busto. Sin indicación de valor. Único año de este ensayador. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2337. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 888
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Sin indicación. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4923023-012. Hojita en reverso. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 891
1773. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 70). 11,95 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 892
1788/74. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 83.1). 11,87 g. Sobrefecha muy clara. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 893
1769. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 123) 1,64 g. Columnario. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 894
1771. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (AC. 125). 1,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 895
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (AC. 150, mismo ejemplar). 1,44 g. Atractiva pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 896
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (AC. 150). 1,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 897
1764. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 181). 1,63 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 898
1768. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 187). 1,67 g. Columnario. Golpecito y rayita. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 899
1780. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 206). 1,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 900
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 210) 1,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 901
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 real. (AC. 306). 1,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 902
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (AC. 318). 1,47 g. Único año de este ensayador. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 903
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (AC. 348). 3,26 g. Columnario. Dos rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 904
1763/2. Carlos III. México. M. 1 real. (AC. 412). 3,41 g. Columnario. Golpecito. Atractiva. Pátina. Rara así. EBC/EBC-.