Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 862
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). 22,94 g. Sin florón al final de leyenda. Algo descentrada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 863
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1622). 26,60 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 864
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1995). 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 865
1715/4/3. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2285) (Cal.Onza 501). 26,74 g. HISPAIARVM. Tipo Cruz. 8-M-S-8. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 866
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (AC. 28). 5,66 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 867
1754. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 1). 2,52 g. Hojitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 868
1755. Fernando VI. Barcelona. 1 ardit. (AC. 2). 2,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 869
1746. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 18). 1,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 870
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). 1,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 871
1758. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (AC. 162). 3,21 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 872
1758. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 229). 2,84 g. Doble fecha, una parcial. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 873
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 287). 6,41 g. Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 874
1749. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 288). Columnario. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 670081.62/04192009. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 875
1752. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 292). 6,66 g. Columnario. Golpe en canto. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 876
1754. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (AC. 411). 13,24 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 877
* 1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 433). Columnario. En cápsula de la NGC como VF35, nº 3607923-019. Ex Heritage 21/01/2014, nº 28669. Ex Colección Isaac Rudman. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 878
* 1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,74 g. Columnario. Leves golpecitos. Atractiva. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 879
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 534). 26,57 g. Grieta. (MBC).
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 497). 27,01 g. Columnario. Coronas real e imperial sobre columnas. Bella. Brillo original. Bonita pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 880
1758. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 536). 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 881
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,71 g. MBC-.