Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 841
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (AC. 340). 1,40 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 842
1733. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (AC. 354). 3,15 g. Columnario. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 843
1739. Felipe V. Guatemala. J. 1 real. (AC. 360). 3,09 g. Columnario. Fecha perfecta. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 844
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (AC. 436). 2,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 845
1740. Felipe V. México. MF. 1 real. (AC. 516). 3,23 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 846
1726. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 624). 2,52 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 847
1726/5. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (AC. 648). 3,10 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 848
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 655). 2,68 g. Limpiada. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 849
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 657). 3 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 850
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 673). 5,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 851
1733. Felipe V. Lima. N. 2 reales. (AC. 746). 6,53 g. Doble fecha, una parcial. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 852
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 774). 5,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 853
1730. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (AC. 904). 6,29 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 854
1739. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (AC. 921). 6,49 g. Doble fecha, una parcial. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 855
1708. Felipe V. Segovia. Y. 2 reales. (AC. 940). 4,83 g. Palma derecha sobre izquierda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 856
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). 5,42 g. Ceca, valor y ensayador entre florones de 4 pétalos. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 857
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). 5,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 858
1708. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (AC. 1001). 5,99 g. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 859
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). 11,45 g. Dos flores de lis. Golpecito. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 860
1731. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (AC. 1564). 26,19 g. Doble fecha. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 861
* 1705. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1606). 24,25 g. Restaurada. Pátina artificial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 632. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. (MBC).