Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 820
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (AC. 226). 3,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 821
1692. Carlos II. Potosí. VR. 2 reales. (AC. 425). 7,22 g. Doble fecha y doble ensayador. Grieta, pero buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 822
1694. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari/20 grana. (Vti. 177) (MIR. 300/3). 4,29 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 823
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). 12,64 g. Acueducto de 3 arcos. Manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 824
1685. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 566). 11,79 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 825
1669. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 700). 26,58 g. Doble fecha. Triple ensayador. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 826
1684. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 722). 26,83 g. Doble fecha, una parcial. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 827
1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387/2). 27,60 g. Mínima concreción. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 828
(1693). Carlos II. Valencia. 1 escudo. (AC. 851). 3,27 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 829
1666. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1004) (Cal.Onza 149, indica un sólo ejemplar conocido y no publica foto) (Tauler falta). 26,83 g. Visible el ordinal del rey (II). Grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 830
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). 4,80 g. Intento de raspar un I en el ordinal del rey. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 831
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 31). 4,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 832
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). 4,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 833
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33). 4,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 834
1722. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (AC. 6). 3,99 g Flan grande. Acuñación floja. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 835
1712. Felipe V. Valencia. 1 sisè. (AC. 14). 5,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 836
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (AC. 105). 1,39 g. PHILIPPUS. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 837
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 real. (AC. 187). 1,39 g. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 838
1735. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (AC. 254). 1,62 g. Columnario. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 839
1,48 g. Resellos león en anverso y corona en reverso, sobre 1/2 real 1736 México M. Columnario. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 840
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1/2 real. (AC. 335). 1,27 g. Golpecito en canto. MBC.
37
38
39
40
41
42
43
121
122