1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651 var) (P.A. 5414, var fecha). 8,18 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Defecto de acuñación en canto. Rara. MBC.
(16)29. Felipe IV. Potosí. T. 4 reales. (AC. 1093). 13,68 g. En su "Cobs, Pieces of Eight and Treasure Coins", Sewall Menzel publica un ejemplar (Po-211) de este año con el valor ya en cifra arábiga. Rarísima. MBC-.
(1621-1628). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. tipo 342 ó 343). 27,11 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. La I de HISPANIARVM es una J. Muy atractiva. Ex Áureo 14/01/1992, nº 365. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
(16)48. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1806) (Tauler 153, indica la existencia de 1 sólo ejemplar) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Precioso color. Rara. MBC+.
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1811) (Tauler falta) (Restrepo M50-23). 6,73 g. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 734877.64/84984440. Bella. Ex Colección Eldorado. Rara. S/C-.