Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 778
1639. Felipe IV. Besançon. 1/4 de patagón. (Vti. 1651 var) (P.A. 5414, var fecha). 8,18 g. A nombre y busto de Carlos I. Sin indicación de valor. Defecto de acuñación en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 779
(16)29. Felipe IV. Potosí. T. 4 reales. (AC. 1093). 13,68 g. En su "Cobs, Pieces of Eight and Treasure Coins", Sewall Menzel publica un ejemplar (Po-211) de este año con el valor ya en cifra arábiga. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 780
1655. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1118). 13,44 g. P H sobre las columnas. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 781
1624. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (AC. 1208). 12,66 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 782
1636. Felipe IV. Messina. I-P. 4 tari. (Vti. 178) (MIR. 355/10). 10,36 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 783
1621. Felipe IV. MD (Madrid). V. 8 reales. (AC. 1251) 25,70 g. Primer año de esta ceca y reinado. Limpiada. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 784
(1621-1628). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. tipo 342 ó 343). 27,11 g. Visible el nombre y el ordinal del rey. La I de HISPANIARVM es una J. Muy atractiva. Ex Áureo 14/01/1992, nº 365. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 785
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1610). 27,42 g. Oxidaciones. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 786
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (AC. 1614). 26,65 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 787
1622. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1055) (Vanhoudt 645.BG). 27,87 g. Grietas en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 788
(16)48. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1806) (Tauler 153, indica la existencia de 1 sólo ejemplar) (Restrepo M50-25). 6,69 g. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 789
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (AC. 1811) (Tauler falta) (Restrepo M50-23). 6,73 g. En cápsula de la PCGS como MS64, nº 734877.64/84984440. Bella. Ex Colección Eldorado. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 790
(1644/3). Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (AC. 1884). 11,89 g. Canto limado. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 791
1641. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (AC. 7) 0,44 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 792
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (AC. 34). 1,32 g. Lluís XIV. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 793
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 43). 3,75 g. Lluís XIII. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 794
1644. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 48). 4,04 g. Lluís XIV. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 795
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 49). 3,56 g. Lluís XIV. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 796
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 50). 3,49 g. Lluís XIV. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 797
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 51). 3,33 g. Lluís XIV. Cospel algo irregular. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 798
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 52). 4,30 g. Lluís XIV. Escasa. MBC/MBC+.