Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 757
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (AC. 469). 4,23 g. Valor al revés. . Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 758
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 477). 4,44 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 759
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (AC. 491). 4,03 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 760
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (AC. 498). 4,74 g. Los 6 de la fecha pequeños. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 761
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 503). 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 762
1659. Felipe IV. Valladolid. (AC. 523). 5 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia 1617, con resellos anteriores de 1642 y valor 12 maravedís, y 1652 de valor 8 maravedís. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 763
1657. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4109) (V.Q. 13859). 6,32 g. Rescate de Valenciennes y toma de Condé. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 764
1662. Felipe IV. Utrecht. Jetón. (D. 4185). 8 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 765
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539). 1,38 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 766
Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. tipo 171). 1,42 g. Fecha no visible. Perforación. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 767
1658. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (AC. 589) 1,38 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 768
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 631). 1,52 g. Marca de ceca pequeña. Oxidaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 769
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat ¿recortado para circular como 1/2 croat?. (AC. 661). 1,80 g. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 770
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 664). 3,03 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 771
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667). 2,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 772
1(651). Felipe IV. MD (Madrid). A. 1 real. (AC. 681). 3,36 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 773
1631. Felipe IV. Potosí. T. 1 real. (AC. 719). 3,26 g. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 774
1658. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 760). 3,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 775
1627. Felipe IV. Segovia. A. 1 real. (AC. 782). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4485342-008. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 776
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818) Lote de 2 monedas, una con VALNCIA en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 777
1656. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 924). 8,73 g. Triple fecha, la de la leyenda completa. Perforación. Muy redonda. Rara así. MBC.