Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 736
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (AC. 212). 0,90 g. Defecto en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 737
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (AC. 225). 0,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 738
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 4 maravedís. (AC. 239). 1,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 739
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (AC. 255). 1,17 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 740
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (AC. 267). 0,71 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 741
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (AC. 284). 1,10 g. Punzonada en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 742
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 8 maravedís. (AC. 307) 2,10 g. Descentrada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 743
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316) 1,85 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 744
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 319). 2,04 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 745
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 406). 1,90 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 746
1662. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 341). 2,13 g. Ligeramente descentrada. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 747
1624. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 348) 4,52 g. León pequeño. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 748
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 maravedís. (AC. 352) 2,06 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 749
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 2,26 g. Orla lineal en reverso. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 750
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360.1). 2,19 g. Valor 8. Ceca y ensayador a izquierda. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 751
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 364). 1,80 g. Ceca tumbada. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 752
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). 2,12 g. Punto elevado entre D y G. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 753
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 423). 2,32 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 754
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 424). 2,21 g. Dos entre el nominal del rey y DG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 755
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (AC. 441). 4,45 g. Pátina verde. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 756
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (AC. 463). 3,13 g. Buen ejemplar. MBC+.