Auction 350 – On-line auction

Date: 2020-07-02

# Items: 2542

Total starting: 523042

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 715
1610. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 836). 13,81 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Ex Áureo 17/10/2001, nº 814. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 414. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 716
1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). 13,59 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h y la fecha a las 12h del reloj. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 717
1620. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (AC. 858). 13,56 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 424. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 718
1612. Felipe III. Sevilla. V/D/B. 8 reales. (AC. 967). 27,32 g. Triple rectificación de ensayador: V (Francisco Bautista Veyntin) sobre D (desconocido), sobre B (Juan Vicente Bravo) que demuestra la habitual alternancia de los ensayadores en la ceca. Oxidaciones. Pequeña grieta. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 573. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 719
161 (sic). Felipe III. Messina. IP. 1 escudo. (Vti. 154 var) (MIR. 343/3 var). 31,72 g. Leve grieta. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 538. Raro error. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 720
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). 3,30 g. Resto de soldadura en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 721
¿1599-1612?. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 1017). 3,36 g. Tipo 'OMNIVM". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 722
(162)1. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (AC. 1081). 6,73 g. Fecha parcialmente visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 723
1607. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (AC. 1094). 13,64 g. Precioso color. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 165. Rarísima y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 724
(1609-1612). Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos recortados. (AC. 1097). 9,21 g. Con el escusón de Portugal. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1286. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 725
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (AC. 10) (Cru.C.G. 4422l). 0,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 726
1627. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 13) (Cru.C.G. 4420b). 1,46 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 727
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (AC. 20) (Cru.C.G. 4421a). 1,53 g. Algo descentrada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 728
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 34) (Cru.C.G. 4435). 1,11 g. Doble acuñación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 729
1653. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 43) (Cru.C.G. falta). 1,35 g. El 3 de la fecha girado. Acuñación muy floja. Rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 730
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (AC. 113). 0,61 g. Algo descentrada. Pátina verde. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 731
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 130). 0,41 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 732
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 131). 0,40 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 733
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (AC. 148). 0,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 734
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 149). 0,38 g. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 735
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (AC. 188). 1,06 g. Sin puntuación en anverso. MBC.