Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 568
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 2,88 g. Ligeramente recortada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 569
Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (AB. 542). 1,58 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 570
Enrique III (1390-1406). Lote de 7 blancas: Coruña (dos), Cuenca, Sevilla (tres) y Toledo. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 571
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,45 g. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 572
Juan II (1406-1454). Lote de 7 blancas: Burgos, Coruña (dos), Cuenca y Sevilla (tres). BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 573
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Enrique "de la silla". (AB. 657) (M.R. 20.3 var). 4,52 g. Orla cuatrilobulada en anverso y circular en reverso. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Extraordinariamente rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 574
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 2,69 g. Gráfila lobular en anverso y reverso. Algo recortada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 575
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (AB. 759.3). 2,42 g. Leyendas parcialmente visibles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 576
Teobaldo II (1253-1270). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 228). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 577
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var.). 3,32 grs. Leve grieta. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 578
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 1) (Seb. 85). 0,91 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 579
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 15.1). 1,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 580
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 23) (Seb. 480). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 581
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 28) (Seb. 545). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 582
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 34) (Seb. 707 var). 1,42 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 583
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 36) (Seb. 714). 0,94 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 584
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 41) (Seb. 633). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 585
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 43) (Seb. 691). 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 586
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 46) (Seb. 753 var). 0,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 587
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 50) (Seb. 871). 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 588
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 53) (Seb. 837 var). 1 g. MBC-.
25
26
27
28
29
30
31
121
122