Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 379
(336-337 d.C.). Anibaliano. Constantinopla. AE 17. (Spink 16905) (Co. 2) (RIC. 147). 1,64 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 380
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 381
(325-326 d.C.). Constantino II. Cyzicus. AE 18. (Spink 17251 var) (Co. 165) (RIC. 37). 4,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 382
(351-352 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 22. (Spink 18171) (Co. 44 var) (RIC. 135). 5,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 383
(351-352 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 22. (Spink 18171) (Co. 46) (RIC. 134). 5,58 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 384
(351-352 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 22. (Spink 18171) (Co. 46) (RIC. 134). 4,66 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 385
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,18 g. Leve raspadura en anverso. Atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 386
(350 d.C.). Vetranio. Siscia. AE 22. (Spink 18903) (Co. 1) (RIC. 285). 5,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 387
(363-364 d.C.). Joviano. Tesalónica. Doble maiorina. (Spink 19213) (Co. 23) (RIC. 234). 8,09 g. Pátina verde. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 388
(364 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19559) (Co. 36) (RIC. 2d). 3,93 g. Rayas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 389
(365-366 d.C.). Procopio. Heraclea. AE 21. (Spink 19881) (Co. 9) (RIC. 7). 3 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 390
(402-403 d.C.). Arcadio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20724) (Ratto 12) (RIC. 35b). 4,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 391
(441-450 d.C.). Teodosio II. Constantinopla. Sólido. (Spink 21140) (Ratto 154) (RIC. 285). 4,44 g. Excesos de metal en ambas caras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 392
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 468) (S. 145). 1,48 g. Rayitas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 393
Heraclio y Heraclio Constantino (613-641). Cartago. Sólido globular. (Ratto 1371 var) (S. 867). 4,45 g. Leyenda de anverso apenas legible. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 394
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 395
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 396
Acci (Guadix). Calígula. As. (FAB. 43) (ACIP. 3011). 14,90 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas en canto. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 397
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773 var). 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 398
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,86 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 399
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 106) (ACIP. 1773 var). 3,39 g. MBC.
16
17
18
19
20
21
22
121
122