Auction 350 – On-line auction
Auction 350 – On-line auction
Date: 2020-07-02
# Items: 2542
Total starting: 523042
All items (2542)
Monedas romanas / Roman coins (381)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (82)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (6)
Monedas medievales / Medieval coins (84)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (777)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (116)
Monedas extranjeras / World coins (297)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (120)
Billetes / Bank notes (524)
Bibliografía numismática / Coin books (5)
Monedas griegas / Greek coins (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 316
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7533 var) (S. 184a) (RIC. 40). 2,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 317
(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679) (S. 2) (RIC. 226). 3 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 318
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7749) (S. 8) (RIC. 249). 2,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 319
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871 var) (S. 84) (RIC. 239). 3,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 320
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 3,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 321
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7902) (S. 312) (RIC. 64). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 322
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7906 var) (S. 375) (RIC. 97). 3,20 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 222. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 323
(235 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7917) (S. 453a) (RIC. 125 var). 3,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 324
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927 var) (S. 543) (RIC. 254). 3 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 325
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). 20,73 g. Ex CFN 10/12/1983, nº 45. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 326
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 4,06 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 327
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 328
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8332) (Co. 38) (RIC. 81). 18,32 g. Grieta radial. Ex CFN 23/02/1974, nº 127. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 329
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8705A) (Co. 76) (RIC. 310a). 21,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 330
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). 21,69 g. Intento de perforación en reverso. Ex CFN 09/11/1974, nº 216. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 331
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8946) (S. 136) (RIC. 4). 4,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 332
(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8964) (S. 205) (RIC. 47). 4,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 333
(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9149) (S. 17) (RIC. 126). 3,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 334
(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9149) (S. 17) (RIC. 126). 3,61 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 335
(246-247 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9241) (S. 57) (RIC. 219). 3,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 350 – On-line auction - 336
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 3,67 g. EBC.
13
14
15
16
17
18
19
121
122