Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1002
163(7?). Felipe IV. (Madrid). (M). 8 escudos. (AC. ¿1897?) (Cal. onza 10, mismo ejemplar) (Tauler 10, mismo ejemplar). Nombre y ordinal del rey visible. Valor: VIII. Acuñación floja en algunas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias 03/06/2009, nº 1127. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2009, nº 49. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1880
1989. Bélgica. Balduino I. 100 ecu piefort. (Fr. falta) (Kr. P12). 62,17 g. AU. María Teresa. Con certificado. Acuñación de 2000 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 87
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100) (Co. 187) (RIC. 326) (Calicó 1038). 7 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1881
1990. Bélgica. Balduino I. 10, 25, 50 y 100 ecus. (Fr. 428 a 431) (Kr. 172 a 175). Peso total: 57,54 g. AU. En estuche oficial, con certificado. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1087
1698. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (AC. 694) (Lázaro 237). 27,21 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1167
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232). 26,76 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1196
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). 26,95 g. Rayitas. Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 290
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392) (R.Pliego 515b). 1,21 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1954
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 41) (Kr. 449). (31,10 g). AU. 30º Aniversario de la Revolución. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1948
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 29) (Kr. 317). 31,08 g. AU. 150º Aniversario del 1er ferrocarril Hispano-Americano: Habana-Bejucal. Acuñación de 150 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1946
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 20) (Kr. 215). 30,91 g. AU. José Martí. Acuñación de 50 ejemplares. En estuche. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1944
1988. Cuba. 100 pesos. (Fr. 15) (Kr. 203). 31,04 g. AU. Ernesto Che Guevara. Acuñación de 100 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1728
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1953
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 40) (Kr. 448). (31,10 g). AU. 30º Aniversario de la revolución. Acuñación de 250 ejemplares. en estuche. Raro. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1952
1889. Cuba. 100 pesos. (Fr. 39) (Kr. 447). (31,10 g). AU. 30º Aniversario de la revolución. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1933
1988. Cuba. 50 pesos. (Fr. 21) (Kr. 214). 15,57 g. AU. Acuñación de 12 ejemplares. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1159
1728. Felipe V. Lima. N. 8 reales. 30,08 g. Acuñada en oro. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1790
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,23 g. Golpecitos y rayitas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 758
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. ¿726?). 6,83 g. y S entre los bustos. Sin los títulos REX ni REGINA. Rayitas. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1728. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1070. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 464
Ferran II (1479-1516). València. Ducado. (Cru.V.S. 1196) (Cru.C.G. 3113b var). 3,48 g. Corona entre los bustos, S/C en exergo. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1349. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 746
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. (AC. 607). 4,56 g. La corona no irrumpe la leyenda. Leones sin corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1031. Rara. MBC.