Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2549
1988. Suiza. Banco Nacional. 50 francos. (Pick 56h). Konrad Gessner. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2135
Lote de 3 piezas: 4 y 8 reales de Sevilla, y un real de a 8 de Potosí, sin fechas visibles. (BC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1000
(1630 a 1639). Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (AC. Tipo 351). 26,94 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 876
(1598 a 1612). Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (AC. tipo 170). 27,27 g. Tipo "OMNIVM". Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1186
1759. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 537). 24,78 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1164
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (AC. 1588). 27,05 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1162
1717. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1553). 25,79 g. Triple fecha, dos parciales y triple ensayador. POTOSI visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1089
1678. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 711). 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1185
1757. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 535). 26,95 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1641. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1163
1731. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (AC. 1564). 27,20 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 812
s/d (1566-1588). Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 23,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1088
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 699). 26,65 g. Doble fecha. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1902
(7-23). China. Wang Mang. Moneda azada (500 cash). (D.H. 9.24). AE. 8,83 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3765. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2001. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2238
1725. ¿Barcelona?. Precinto o plomo de saca. 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1999
1882. Grecia. Jorge I. A (París). 10 lepta. (Kr. 55). 9,72 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1891
1890. Ceilán. Victoria. 1/4 de centavo. (Kr. 90). 1,17 g. CU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 816
1615. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 11). 0,79 g. 5 como S. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1008
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (AC. 28). 0,74 g. Lluís XIII. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 790
s/d. Felipe II. Toledo. 1 ochavo. (AC. 65). 4,17 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 784
s/d. Felipe II. Burgos. 1 ochavo. (AC. 53). 2,98 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 928
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 429). 2,36 g. Ceca bajo el escudo. MBC-.