Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1951 Numistats ref: 276069

1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 26 var) (Kr. 320 var). 31 g. AU. Bicentenario de la revolución Francesa-La Bastilla. Los catálogos sólo mencionan esta fecha, con acuñación de 150 ejemplares, como Proof. Rara. S/C. Description
S/C Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1952 Numistats ref: 276068

1889. Cuba. 100 pesos. (Fr. 39) (Kr. 447). (31,10 g). AU. 30º Aniversario de la revolución. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Proof. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1953 Numistats ref: 276067

1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 40) (Kr. 448). (31,10 g). AU. 30º Aniversario de la revolución. Acuñación de 250 ejemplares. en estuche. Raro. Proof. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1954 Numistats ref: 276066

1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 41) (Kr. 449). (31,10 g). AU. 30º Aniversario de la Revolución. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1955 Numistats ref: 276065

1990. Cuba. 100 pesos. (Fr. 45) (Kr. 302). (31,10 g). AU. V Centenario-Cristóbal Colón. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1956 Numistats ref: 276064

1990 Cuba. 100 pesos. (Fr. 47) (Kr. 303). 31,06 g. AU. V Centenario-Fernando el Católico. Acuñación de 250 ejemplares. En estuche. Rara. Proof. Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1957 Numistats ref: 276063

1943/1. Curaçao. Guillermina. Filadelfia. 25 céntimos. 3,61 g. AG. Bella. Muy escasa. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1958 Numistats ref: 276062

1975. República Dominicana. 10 pesos. (Kr. 37). 27,27 g. AG. XVI Asamblea de Gobernadores del Banco Interamericano de Desarrollo. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1959 Numistats ref: 276061

1888. Ecuador. Birmingham. 1 sucre. (Kr. 53.1). 24,74 g. AG. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1960 Numistats ref: 276060

1899. Ecuador. Birmingham. JM. 10 sucres. (Fr. 10) (Kr. 56). 8,12 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1961 Numistats ref: 276059

1928. Ecuador. Birmingham. 1 cóndor. (Fr. 11) (Kr. 74). 8,33 g. AU. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1962 Numistats ref: 276058

Año 33 (1908). Egipto. Abdul Hamid II. 5 qirsh. (Kr. 294). 6,85 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1963 Numistats ref: 276057

Año 33 (1908). Egipto. Abdul Hamid II. Misr. 10 qirsh. (Kr. 295). 13,63 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1964 Numistats ref: 276056

AH 1341 (1923). Egipto. Fuad I. H (Heaton). 10 piastras. (Kr. 337). 13,70 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1965 Numistats ref: 276055

AH 1358/1939. Egipto. Farouk. 5 piastras. (Kr. 366). 7 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1966 Numistats ref: 276054

AH 1412 (1991). Egipto. 5 libras. (Kr. 727). 17,59 g. AG. Muhamed Abdel Wahab, músico. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1967 Numistats ref: 276053

2004. Eslovenia. 5 euros. (Kr.UWC. XPn9). 25,71 g. CU. Prueba. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1968 Numistats ref: 276052

1825. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 centavo. (Kr. 41). CU. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2020. EBC. Description
EBC Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1969 Numistats ref: 276051

1857. Estados Unidos. Filadelfia. 1 centavo. (Kr. 85). CU. Encapsulada. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2021. EBC. Description
EBC Grade
95 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1970 Numistats ref: 276050

1919. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dime. (Kr. 140). 2,50 g. AG. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate