Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 291
Sisenando. Emérita (Merida). Triente. (CNV. 209) (R.Pliego 1077). 2,10 g. Falsificación del s. XIX-XX. Dos perforaciones tapadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1757
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). 5,01 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 733
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1878
1990. Bélgica. Balduino I. 10 ecu. (Kr. 176). 5,30 g. Bimetálica. 60º Aniversario de Reinado. En expositor oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1329
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (AC. 785). 13,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2164
Lote de 89 monedas españolas, algunas medievales, la mayoría de cobre. Incluye resellos, contramarcas y falsas de época. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 482
Calaf. Pellofa. (Cru.L. 1415). 0,24 g. Latón. Valor: 12. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2253
Botón de plata reproduciendo 1 real de Guatemala a nombre de Carlos III. 2,91 g. Soldadura en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1761
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). 4,94 g. Mínimas rayitas. Brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1731
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 103). 5,12 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 41
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1519
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). 26,85 g. Golpecitos. Ex Áureo 15/06/1995, nº 669. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 43
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2142
Lote de 56 monedas, la mayoría cobres españoles de los siglos XVIII-XIX. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1280
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 77
(68 d.C.). Galba. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta) (ACIP. 4203a, mismos cuños). 9,83 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2391
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8b) (Ed. 482b). 24 de abril, Mutis. Serie 9A, de reposición. Escaso. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1556
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 202
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 211). 3,35 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1281
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). 1,74 g. Hojita en reverso. Ex Áureo 05/04/1995, nº 491. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 191
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 16 g. Pátina verde. MBC+.