Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2181
México. 2 reales (doce) y 5 centavos (seis). Lote de 18 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2134
1865, 1866, 1867 y 1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. Lote de 4 monedas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 73
(64 d.C.). Nerón. As. (Spink 1977) (Co. 107) (RIC. 214). 7,90 g. Grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 366
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,79 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2332
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a) (Ed. 435a). 10 de agosto. Pareja correlativa, serie L. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1127
1707. Felipe V. Lima. 1/2 real. (AC. 136). 1,84 g. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 12. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1413
1814. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 63). 2,05 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2087
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Lote de 2 dracmas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2531
Portugal. 18 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1553
1812. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1449). 25,27 g. Busto armado. MONEDA PROVISIONAL. Acuñación descuidada. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2361
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, serie G. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 103
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 800
1593. Felipe II. Sevilla. B. 1 real. (AC. 271). 3,29 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Todos los datos perfectos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1769
1894*189(4). Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (AC. 86). 9,94 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2570
214 billetes de diversos países. A examinar. MC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 12
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,54 g. Dos incisiones en borde del reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2412
Botarell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 609 a 611). 3 billetes, serie completa. Raros. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 69
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 63
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,64 g. Exceso de metal en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2448
Vila-Rodona. 5, 10, 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3318 y 3320 a 3322). 2 billetes y 2 cartones, una serie completa. Ex Colección Olabarría 14/02/2019, nº 5713. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 450
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.7) (Badia 809, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3070f var). 3,20 g. MBC.