Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2356
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64a) (Ed. 463a). 31 de diciembre, Sorolla. Serie B. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1693
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 4,59 g. Golpecito en canto. Buen ejemplar Escasa asi. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 194
Dipo (Elvas). As. (FAB. falta) (ACIP. falta). 9,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 656
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (AB. 725). 1,59 g. Orlas circulares en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1094
1727. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (Vti. falta) (MIR. 416/5). 1,76 g. Con el título de rey de España. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 09/02/2017, nº 1794. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1085
1701. Carlos II. Potosí. F. 2 reales. (AC. 436). 5,81 g. Doble fecha de tres dígitos y doble ensayador. Acuñación póstuma. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2138
1739 a 1770. México y Potosí. 1 real. Lote de 11 monedas, tipo columnario, 7 con perforación. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1266
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (AC. 1121). 26,92 g. MBC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1524
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1250). 26,09 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 50
(hacia 118 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 7) (S. 7a) (Craw. 282/4, ver nota). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2573
1885. Compañia de los Ferrocarriles de Mallorca. Obligación de 25 pesetas. 1 de julio. Pareja correlativa, serie A. Sin firmas y con matriz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2260
Lote de 3 medallas: dos religiosas y una del Liceo. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 230
Onuba (Huelva). As. (FAB. 1894) (ACIP. 2421). 17,20 g. Rara. BC-/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 23
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1348
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). 27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1638
1857. Isabel II. Madrid. 10 reales. (AC. 534). 12,89 g. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2123
1674, 1675 y 1682. Carlos II. Barcelona. Lote de 4 croats, uno con la fecha parcial. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 135
s/d. Gordiano III. Moesia inferior. Marcianopolis. AE 27. (S.GIC. 3647). 13,10 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1352
1790. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 990). 26,51 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Flan grande. Golpe en canto. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 93
(136 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492 var) (S. 716) (RIC. 2200). 3,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 17
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,96 g. EBC-.