Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1774
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). 25,07 g. Leves rayitas. Limpiada. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1555
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 27,32 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 97
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3575 var) (Co. 159 var) (RIC. falta). 21,33 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 140
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 3,82 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 263
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2276) (ACIP. 1164). 10,69 g. Letras SC punteadas en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2302
1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C19Aa) (Ed. 368Aa). 30 de agosto. Pareja correlativa, serie A. Antefirmas del Banco de Vizcaya. Leve ondulación, pero ejemplares extraordinarios. Escasos así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2313
1936. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D20a) (Ed. 419a). 21 de noviembre. Serie P. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2281
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a) (Ed. 313a). 30 de junio, serie A. Leve doblez. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 295
AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,91 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 513. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1777
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). 25,10 g. Tipo "bucles". Leves golpecitos. Pátina. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2269
1857. Banco de Zaragoza. 500 reales de vellón. (Ed. A119A) (Ed. 128A). 14 de mayo. Serie C. Taladro y firmas. Reverso impreso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 437
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). 3,31 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 244
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2076) (ACIP. 1985). 25,43 g. Golpe en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2519
México. Banco de México. 100 (siete) y 200 pesos (dos). (Pick 118a y 119a). 9 billetes. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 376
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). 1,22 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 861
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 376) (Cru.C.G. 4342e). 1,36 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 359
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,79 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 864
1619. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 384) (Cru.C.G. 4342n). 1,38 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1640
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 593). 25,90 g. Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1470
1815. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 676). 3,24 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1784
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 107). 24,74 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC/EBC+.