Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1901
(350-300 a.C.). China. Ban liang. (D.H. 7.3). 5,75 g. AE. Anterior a la dinastía Qin. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2000. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1902
(7-23). China. Wang Mang. Moneda azada (500 cash). (D.H. 9.24). AE. 8,83 g. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3765. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2001. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1903
(227-265). China. Ming Di. Wei. Wu Zhu. (D.H. 10.12). 1,95 g. AE. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2002. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1904
(917-971). China. Dinastía Han del Sur. 1 cash. (DF. 824 sim) (Zeno 43035). 3,82 g. Plomo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1905
(1308-1311). China. Wu Zong. Dinastía Yuan. (D.H. 19.46) (Schjöth 1099). 18,41 g. AE. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2005. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1906
1909. China. Chingkiang. 20 cash. (Kr. Y21.5). 11,31 g. CU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1907
1996. China. 1 yuan. (Kr. 337). Acero niquelado. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2010. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1908
1980. China. 30 yuan. (Kr. 24). 16 g. AG. Olimpiadas 1980. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1909
2002 a 2006. China. 5 yuan. BR. 10 monedas conmemorativas en cápsula de la HCGS como MS68, nº 100320010/68. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2012. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1910
2016. China. 10 yuan. Bimetálica. Año del Mono. En cápsula de la NGC como MS68PL, nº 4316333-075. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2014. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1911
1842. Colombia. Bogotá. RS. 16 pesos. (Fr. 74) (Kr. 94.1) (Restrepo 211-11). 26,93 g. AU. Golpecitos. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1912
1978. Corea del Sur. 5000 won. (Kr. 23). 22,94 g. AG. 42º Campeonato Mundial de Tiro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1913
1987. Corea del Sur. 25000 won. (Fr. 13). 16,85 g. AU. Olimpiada de Seúl. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1914
1887. Costa Rica. 5 centavos. (Kr. 125). 2 monedas. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1915
1953. Cuba. 50 centavos. (Kr. 28). 12,43 g. AG. Centenario del Nacimiento de José Martí. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1916
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 162). 31,12 g. AG. Triunfo de la Revolución. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1917
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 163). 30,99 g. AG. Ernesto Che Guevara. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1918
1989. Cuba. 10 pesos. (Kr. 164). 31,10 g. AG. En marcha hacia la victoria. Acuñación de 2000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1919
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 263). 30,99 g. AG. V Centenario-Fernando el Católico. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1920
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 264). 31,13 g. AG. V Centenario-Isabel la Católica. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1921
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 265). 31,02 g. AG. V Centenario-Cristóbal Colón. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
88
89
90
91
92
93
94
122
123