Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1080
1694. Carlos II. Potosí. . 1 real. (AC. 287). 2,90 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2149
1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 12 monedas distintas. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 88
(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 223) (RIC. 41). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 136
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2271
1892. Banco de Valls. 500 pesetas. (Ruiz y Alentorn 929). 1 de abril, Pedro Antonio de Veciana. Serie E. Sin firmas y con matriz lateral izquierda. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2059
1968. Turquía. 25 kurush "de luxe". (Fr. 222 var) (Kr. 870). 1,76 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 572
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319.1, como pepión). 0,77 g. Vellón rico. Muy escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1511
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (AC. 1138). 13,24 g. Tipo "Cabezón". Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2133
1852 a 1861. Isabel II. Barcelona. 1 real. Lote de 7 monedas, seis distintas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2155
Lote de 9 monedas: 4 reales 1854 Barcelona, 1 pesetas 1869 Gobierno Provisional, 20 centavos 1885 Manila, 1 peseta 1896*1896, 1899*----, 1900*1900 (dos) y 1903*1903 (dos). A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1501
1820. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1074). 13,38 g. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1141
1735. Felipe V. Lima. N. 2 reales. (AC. 748). 6,29 g. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 147. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 4
Galia. Incierta. AR divisor. 0,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 251
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454). 10,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 384
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). 0,49 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1576
1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 90). 4,88 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 1517. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1634
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 464). 5,15 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 45
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). 3,87 g. Ex CFN 31/05/1980, nº 73. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 987
1626. Felipe IV. Bruselas. 1 escalín. (Vti. 569) (Vanhoudt 648.BS). 5,10 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1077
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (AC. 213). 3,02 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1341
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). 26,80 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.