Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2567 Numistats ref: 276622

Billetes / Bank notes Category
s/d (1974). Zambia. Banco de Zambia. 2 kwacha. (Pick 20a). Presidente K. Kaunda. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 912 Numistats ref: 275101

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 342). 3,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1604 Numistats ref: 275613

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 680 References
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 212). 1,25 g. Manchita. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 593 Numistats ref: 274609

Monedas medievales / Medieval coins Category
Don Juan Manuel. Cuenca. Cornado. (AB. 347, como Alfonso XI). 0,72 g. Grieta. Ex Áureo 28/04/1999, nº 4289. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2515 Numistats ref: 276674

1974. Mauritania. Banco Central. 100 ouguiya. (Pick 4a). 28 de noviembre. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1057 Numistats ref: 275157

Carlos II Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 944 References
(1)668. Carlos II. Valencia. 1 diner. (AC. 14). 0,99 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 909 Numistats ref: 274904

1661. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (J.S. pág. 406). 1,42 g. Acuñación a martillo. Falsa de época de muy buen arte. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1051 Numistats ref: 275163

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 230 References
1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 255) (Cal. 230). 0,60 g. Lluís XIV. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 903 Numistats ref: 274910

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 4 maravedís. (AC. 255). 0,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1046 Numistats ref: 275168

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 234 Aureo-Calicó (2008) 218 References
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (AC. 234). 2,99 g. Principat. Escasa. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 893 Numistats ref: 274920

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 130). 0,52 g. Una sola P en el nombre del rey. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 892 Numistats ref: 274921

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 1276 References
1624. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (AC. 109). 2,41 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1035 Numistats ref: 275179

1647. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 209 var). 2,92 g. Contramarca: cabeza de San Juan. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1872 Numistats ref: 275947

1959. Austria. 5 groschen. (Kr. 2878). 1,08 g. AL. Proof. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 888 Numistats ref: 274925

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 References
(1)65 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 46) (Cru.C.G. 4435j). 1,26 g. La S de PHILIPVS y el 4 de la fecha girados. Rara. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2210 Numistats ref: 276211

Medallas / Medals Category
(1890). Alfonso XIII. (Barcelona). (Cru.Medalles 825d var). Ø43 mm. Bronce. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 526 Numistats ref: 274676

Alfonso IX (1188-1230). Marca roeles. Dinero. (AB. 146). 0,57 g. Defecto de cospel. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 517 Numistats ref: 274685

Vic (La Seu). Pellofa. (Cru.L. 2278). 0,18 g. Latón. EBC-. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1013 Numistats ref: 275201

Sisè Denomination
1(6)44. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 46). 3,50 g. Lluís XIV. Busto de arte tosco. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1335. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2178 Numistats ref: 276243

Lotes de conjunto / Lots Category
1851 y 1866. Jersey. Victoria. 1/26 y 1/13 de chelín. CU. Lote de 2 monedas. MBC/EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate