Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1799
Ametlla del Vallès. 25 céntimos y 1 peseta. (AC. 1 y 4). 2 monedas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 231
Orosis (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 9,82 g. Reverso ligeramente realzado a buril. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 999
Felipe IV. (Sevilla). 8 reales. 26,99 g. Con el escusón de Portugal. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1751
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,50 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 53
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1335
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). 26,70 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1331
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 4 reales. (AC. 835). 13,26 g. Golpecitos y hojita. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1633
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (AC. 411). 5,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1791
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 24,80 g. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2423
Maldà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1598, 1599 y 1600a). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2262
Lote de 10 medallas españolas, todas diferentes salovo una. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1250
1769. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 709). 6,43 g. Columnario. El 9 de la fecha recto. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 377. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1549
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). 27 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1546
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1381). 26,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1544
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1374). 26,70 g. Hojitas en reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2369
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471b). 19 de noviembre, San Isidoro. Pareja correlativa, serie W. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1523
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). 26,68 g. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 29
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 281
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1723). 3,10 g. Limaduras en anverso y grieta en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 509
(1561-1571). Obispo Pere de Castellet. La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.L. 2126) (Cru.C.G. 3849a). 1,29 g. Contramarca: S (realizada en 1565). Grieta. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 175
Bilbilis (Calatayud). Octavio Augusto As. (FAB. 270) (ACIP. 1582). 14,39 g. MBC-.