Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1312
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 491) (Restrepo 78-12). 3,46 g. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1573
1848. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 74). 4,59 g. Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 23/04/2015, nº 2517. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1034
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 2 sous. (AC. 205 var) (Cru.C.G. 4635 var) (Cru.Segadors 120a var). 3,12 g. Valor: 2 (al revés y sin puntos debajo). Contramarca: Cabeza de San Juan. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2486
Italia. 9 billetes de distintos valores y fechas. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1453
1816. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 347). 2 g. Cu. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 259
Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2229 sim) (ACIP. falta). 10,14 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1738
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). 12,96 g. Leves golpecitos. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 582
Fernando IV (1295-1312). Marca punta de lanza. Dinero. (AB. 330, como pepión). 0,79 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 96
(133-135 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3543 var) (S. 1427) (RIC. 2052). 2,96 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1537
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,94 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 98
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4049) (S. 14) (RIC. 61). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2013
1818. Italia. Nápoles. Fernando I. 60 grana. (Kr. 284). 13,46 g. AG. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 383
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1,11 g. La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1628
1847. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (AC. 364). 3,02 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 985
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 2 reales. (AC. 976). 6,70 g. Visible el ordinal del rey. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 805
1598/7. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (AC. 425.1). 6,65 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Con orlas circulares. Rayitas. Acuñación floja. Muy escasa. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 739
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426). 3,35 g. Escudo ancho. La S de la ceca rectificada sobre otra. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1516
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2328
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32a) (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie B. Esquinas rozadas. Con apresto. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1909
2002 a 2006. China. 5 yuan. BR. 10 monedas conmemorativas en cápsula de la HCGS como MS68, nº 100320010/68. Ex Áureo & Calicó 12/02/2020, nº 2012. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1071
1691. Carlos II. (Madrid). 8 maravedís. (AC. 120). 12,41 g. Perforación. (MBC).