Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 40
(hacia 101 a.C.). Gens Lucilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 324/1). 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 25
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 298
AH 173. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 71) (Fro. anv. 8, rev. falta). 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 227
Lagine (en Aragón). As. (FAB. 1656) (ACIP. 1505). 10,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1748
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). 2,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1066
1683. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 grano. (Vti. 137) (Cru.C.G. 4970f, mismo ejemplar) (MIR. 306/8) (Pannuti-Riccio 59). 8,38 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1552. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº1560. Escasa y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1874
1848. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). 24,67 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 114
(206 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6338) (S. 476) (RIC. 200). 3,24 g. Grieta radial. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1500
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (AC. 1073). 13,25 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1306
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). 1,64 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 878. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 797
s/d. Felipe II. Lima. . 1/2 Real. (AC. 120). 1,58 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 796
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111). 1,40 g. Ex Áureo 15/12/1994, nº 485. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 771
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 59). 1,92 g. Recortada. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 315. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 737
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 410 var). 3,32 g. Hoja de perejil como inicio de leyenda. Sin la palabra ET en anverso. Pátina. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1574
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 76). 4,48 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 727
Reyes Católicos. Segovia. 1/2 real. (AC. tipo 52 falta var). 1,31 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. La leyenda del anverso comienza a las 3h del reloj. Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 203
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1183 var) (ACIP. 482 var). 0,40 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2016, nº 2341. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1697
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). 5 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2331
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo. Serie G. Esquinas rozadas. Con apresto. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2228
1899. Alfonso XIII. Daimiel. 5 pesetas. 16,96 g. Ficha de propaganda de sombreros de J. Pintado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 137
(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8948) (S. 137) (RIC. 5). 3,10 g. EBC/EBC-.