Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1534
1816/5. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1330). 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2354
1951. 500 pesetas. (Ed. D61) (Ed. 460). 15 de noviembre, Benlliure. Sin serie. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1351
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 188
Cascantum (Cascante). Tiberio. As. (FAB. 690) (ACIP. 3159). 12,60 g. Números 179 escritos a tinta en anverso. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 172
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1792
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). 1,25 g. Pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 408
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Esglésies). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 371) (Cru.C.G. 2189) (MIR. 113). 0,45 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1583
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real=5 décimas. (AC. 152). 18,40 g. Golpecitos. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 518
1742. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2299, mismo ejemplar). 0,58 g. Latón. Valor: 4. Ex Colección Llorenç Balsach 07/10/2008, nº 6075. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2199
1789. Carlos IV. Barcelona. Módulo 4 reales. (Ha. 11) (V. 75) (V.Q. 13073). 8,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1688
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 5,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2140
Lote variado de 32 monedas: romanas (seis), medievales (dos), Austrias (veintidós) y Borbones (dos). Todas de cobre y de pequeño tamaño. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 442
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 949.3) (Cru.C.G. 2988c). 0,59 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1776
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,91 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2094
Malaca (Málaga). Lote de 10 semis. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 391
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). 0,28 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1259
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (AC. 1055). 26,55 g. Hojita. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1339
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). 26,95 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1572
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). 4,95 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1758
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (AC. 54). 4,93 g. Estrellas flojas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1752
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). 2,48 g. S/C.