Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2186
Lote de 2 jetones. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 613
Enrique II (1368-1379). Coruña. Cornado. (AB. 487 var). 0,69 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1388
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,84 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1353
1795. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 999). 26,71 g. Pequeños resellos orientales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1685
1875. Carlos VII (Pretendiente). Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 4,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1173
1757. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (AC. 160). 3,33 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1797
1900. Unió Catalanista. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 133). 10,65 g. Vallmitjana. Pátina irregular. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1856
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (AC. 111). 5,57 g. Error del pantógrafo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1350
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,93 g. Rayitas y golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1346
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 127
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 280
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 2,69 g. Tres punzonadas en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 115
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 540) (RIC. 240). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1538
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1334). 26,92 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1356
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). 26,79 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2170
China. AE. Lote de 7 monedas antiguas: Dinastía Han Occidental, Diez Reinos, Wang Mang y Dinastía Song del Norte. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 897
1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 158). 1,55 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 964
1639. Felipe IV. Amberes. Jetón. (Dugniolle 3939) (V.Q. 13821 var. por metal). 4,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1072
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 198). 2,39 g. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1151. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2396
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2390
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7a) (Ed.481a). 24 de septiembre. Juan Carlos I / Felipe. Serie 1Z. S/C-.