Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 971
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). 1,55 g. Letras A sin travesaño. Acueducto de dos arcos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 939
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (AC. 486). 3,34 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1343. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1212
1773. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 70). 11,72 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1540
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). 26,85 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1340
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 955). 26,91 g. Rayitas. Plata ligeramente agria. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 965
1641. Felipe IV. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 3959). 7,28 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2346
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 254
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1765
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (AC. 82). 10 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1251
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (AC. 711). 6,33 g. Columnario. Rayita. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1539
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1530
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). 26,69 g. Busto imaginario. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 49
(hacia 121 a.C.). Gens Plutia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 278/1). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1355
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). 26,89 g. Plata agria. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1354
1796. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1000). 26,92 g. Acuñación algo floja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1345
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). 26,85 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1828
Marchena. 25 céntimos. (AC. 45). 11,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 879
1600 Alberto e Isabel. Brujas. 1 stoter. (Vti. 184) (Vanhoudt 590.BG). 2,52 g. Ex Áureo & Calicó 22/05/2019, nº 1330. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 31
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 967
1650. Felipe IV. Bruselas. Llegada a España de la reina María Ana de Austria. Jetón. (Dugniolle 4035). 6,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 963
1637. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (Dugniolle 3922) (V.Q. 13819). 6,11 g. EBC.