Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 18
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 3,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1670
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). 5,11 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1629
1848. Isabel II. Madrid. CL. 2 reales. (AC. 365). 2,92 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 960
(1)630. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (Dugniolle 3855). 6,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1796
1900. Unió Catalanista. Barcelona. 5 céntimos. (AC. 132). 4,87 g. Vallmitjana. Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 421
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 371
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,21 g. Cospel algo irregular. T latina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 46
(hacia 149 a.C.). Gens Pinaria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 208/1). 4,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1831
1953. Franco. 5 céntimos. (AC. 4). 1,22 g. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2115
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 2 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 793
s/d. Felipe II. Milán. 1 quattrino o tertina. (Vti. 2) (MIR. 333) (Crippa 49). 1,05 g. San Ambrosio. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1076
1698. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 212). 2,33 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1075
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 209). 2,28 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1517
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). 26,60 g. Oxidaciones. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2209
1888. Alfonso XIII. (Barcelona). Medalla de Recuerdo. (Cru.Medalles 775b). Ø60 mm. Metal blanco. Exposición Universal de Barcelona. Grabador: Carrasco. Golpecito en canto. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2340
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie H. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3346. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 26
(hacia 133 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 247/1). 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 168
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2298
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Insignificante doblez central. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1829
1937. 1 peseta Santander, Palencia y Burgos, 2 pesetas Asturias y León (tres). 4 monedas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 22
(hacia 155 a.C.). Gens Atilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 199/1a). 3,47 g. MBC.