Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1502
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1081). 13,34 g. Limpiada. Ex Áureo 15/06/1995, nº 657. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1503
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1082). 13,31 g. Manchitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1504
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (AC. 1084). 13,39 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1505
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 4 reales. (AC. 1102). 12,95 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1506
1821. Fernando VII. Santander. LT. 10 reales. (AC. 1112). 13,24 g. Tipo "Cabezón". Acuñación floja. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1507
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 4 reales. (AC. 1125). 13,29 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1508
1824. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (AC. 1131). 13,26 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1509
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (AC. 1134). 13,54 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1510
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (AC. 1137). 13,25 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1511
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (AC. 1138). 13,24 g. Tipo "Cabezón". Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1512
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (AC. 1146). 26,94 g. Tipo "Cabezón". Impurezas. Golpecito en canto del reverso. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1513
1819. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1197). 26,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1514
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). 27,08 g. Impurezas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1515
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). 26,49 g. Gráfila levógira de líneas separadas grandes. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1516
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). 26,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1517
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). 26,60 g. Oxidaciones. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1518
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1228). 26,75 g. Rayitas. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 504. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1519
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1231). 26,85 g. Golpecitos. Ex Áureo 15/06/1995, nº 669. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1520
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). 26,73 g. Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1521
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). 26,38 g. Rayitas. Defecto de metal en anverso. Bella. Precioso color. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 903. Ex Colección Balsach. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1522
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1249). 26,83 g. Rayitas. MBC/MBC+.
69
70
71
72
73
74
75
122
123