Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2114
1618 (dos) y 1619 (dos). Felipe III. Segovia. 8 maravedís. Lote de 4 monedas distintas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1476
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). 5,64 g. Marca de ceca grande. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1475
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 725). 5,84 g. Marca de ceca grande. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1451
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 341). 1,71 g. Leve defecto de acuñación en gráfila. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1922
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 266). 31,08 g. AG. V Centenario-Juan de la Cosa. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1920
1990. Cuba. 10 pesos. (Kr. 264). 31,13 g. AG. V Centenario-Isabel la Católica. Acuñación de 5000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1602
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 205). 1,33 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1595
1863. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 179). 3,71 g. Bonito color. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1246
1774. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 660). 6,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1588
1860. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (AC. 165). 1,94 g. Atractiva. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 534
Alfonso X (1252-1284). Coruña. Blanca Alfonsí. (AB. 264.1, como novén). 0,82 g. Pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 349
AH 170. Califato Abasida de Bagdad. Al-Hady. Ifriqiya. Dirhem. (S.Album 217.4) (Lavoix 739). 2,97 g. Citando al heredero Haran, y con un segundo nombre de ceca en reverso / , "Barqa" (hoy Bengazi). Agujero tapado. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 590. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 842
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 266). 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 301
AH 201. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 112) (Fro. 10). 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1480
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). 5,39 g. Busto desnudo. Rayitas y golpecitos. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1457
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 401). 1,67 g. Busto imaginario. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 799
s/d. Felipe II. Nápoles. 1/2 carlino. (Vti. 302) (MIR. 185.1). 1,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2264
1952-1984. Lote de 23 medallas. Hokey sobre hierba. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2574
1885. Compañia de los Ferrocarriles de Mallorca. Obligación de 500 pesetas. 1 de julio. Serie E, nº 00647. Con matriz. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1600
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 197). 10 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1247
1777. Carlos III. México. FM. 2 reales. (AC. 663). 6,61 g. Golpecito. Ex Colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 349. Escasa. MBC-/MBC.