Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1376
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1721) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 26,88 g. Trazo del 9 curvo. Leves marquitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1377
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). 27,07 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1378
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,87 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1379
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1748) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,95 g. Rayitas y golpecitos. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1380
1791/0. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1754) (Cal.Onza 1153). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 624. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1381
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). 26,97 g. Hojita en reverso y golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1382
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1759) (Cal.Onza 1158). 26,89 g. Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1383
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1780) (Cal.Onza 1184). 27,04 g. Golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1384
1796. Fernando III de Sicilia, infante de España. Palermo. N.d-O.V. Piastra de 12 tari. (Vti. 127) (MIR. 603/1). 26,96 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 849. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1385
1803. Luis I (Biznieto de Felipe V y yerno de Carlos IV). Pisa. 1 francescone. (Vti. 11) (Dav. 151) (Kr. 42.2). 27,20 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 894. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1386
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 9). 2,63 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1387
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 12). 5,58 g. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1388
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 13). 5,84 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1389
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 15). 5,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1390
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). 26,59 g. Golpecitos y rayitas. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1391
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 36). 25,61 g. Oxidaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1392
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 37). 26,69 g. Águila grande. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1393
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (AC. 43). 26,96 g. Rayitas y golpecitos. Pátina oscura. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1394
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). 6,67 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1395
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,28 g. Leves impurezas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1396
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34). 5,36 g. MBC.