Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1355
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1010). 26,89 g. Plata agria. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1356
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). 26,79 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1357
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1014). 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1358
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1109). 3,19 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1359
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1360
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1116). 3,31 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1361
1793. Carlos IV. México. FM. 1 escudo. (AC. 1124). 3,30 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1362
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1363
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1285). 6,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1364
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1290). 6,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1365
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1349) (Restrepo 90-2). 6,63 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1366
1791. Carlos IV. Sevilla. C. 2 escudos. (AC. 1428). 6,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1367
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,53 g. Dos leves golpecitos en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1368
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). 26,97 g. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1369
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). 27 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1370
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). 26,90 g. Limpiada. Ex Áureo 01/03/1995, nº 592. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1371
1804. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1648) (Cal.Onza 1040). 27 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1372
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). 26,96 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1373
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). 26,95 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1374
1800. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1673) (Cal.Onza 1063) (Restrepo 98-22). 24,17 g. Golpecitos. Ligeramente recortada. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1375
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1688) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,55 g. Sirvio como joya. Ex Áureo 15/06/1995, nº 616. (MBC).