Auction 351 – On-line auction

Date: 2020-09-17

# Items: 2563

Total starting: 263200

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1974
EE 1889 (1897). Etiopía. Menelik II. 1/2 birr. (Kr. 4). 14,03 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 618
Enrique II (1368-1379). Córdoba. Novén. (AB. 495). 0,92 g. Ex Áureo 23/01/2002, nº 974. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2416
Gelida. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1285 a 1289). 5 billetes, serie completa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1582
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). 1,90 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2212
1902. Alfonso XIII. Medalla de Distinción. (Pérez Guerra ¿784?) 13,40 g. Ø30 mm. AG. Conmemorativa de la mayoría de edad de Alfonso XIII. Grabador: B. Maura. Anilla eliminada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2410
Barbens. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 360 y 362). Raros. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1070
1678. Carlos II. Bruselas. Jetón. 6,63 g. Atractiva. Ex Áureo 11/12/1990, nº 500. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2395
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10) (Ed. 484). 12 de octubre, Colón. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1043
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 225). 0,57 g. Felipe IV. Contramarca S. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2362
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Serie M. Ex Colección Pérez Galdós 13/02/2019, nº 3477. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 385
Comtat de Provença. Alfons (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). 0,36 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1862
1913. Alemania. Prusia. Guillermo II. Berlín. 3 marcos. (Kr. 535). AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 523
Alfonso IX (1188-1230). ¿León? Dinero. (AB. 121). 0,75 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2201
1833. Isabel II. Tarragona. Módulo 1 real. (Ha. 3 var) (V. 761) (V.Q. 13383 var) (Cru.Medalles 261 var) 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2330
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D33a) (Ed. 432a). 20 de mayo, serie E. Leve doblez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 355
Rasulidas del Yemen. Al-Mujahid Saif al-Islam Ali. Aden. Dirhem. (S.Album 1108.3). 1,71 g. Marca de ceca: dos peces en círculo de seis lóbulos. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 700. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 2257
Fernando VII. Lote de 2 medallas de bronce: El Seminario de Antequera (México) 1809 (V.Q. 14178) y Promulgación de la Constitución 1812 (V. 292). Una con perforación y la otra con fuertes golpes. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 189
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,80 g. Reverso descentrado. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1156
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (AC. 995). 5,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1607
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1 céntimo de escudo. (AC. 224). 2,67 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1069
1673. Carlos II. Bruselas. Jetón. (D. 4314). 6,74 g. Rayitas. MBC.