Auction 351 – On-line auction
Auction 351 – On-line auction
Date: 2020-09-17
# Items: 2563
Total starting: 263200
All items (2563)
Monedas romanas / Roman coins (148)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (121)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas medievales / Medieval coins (332)
Monarquía española / Spanish Monarchy (968)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (190)
Monedas extranjeras / World coins (208)
Lotes de conjunto / Lots (126)
Medallas / Medals (73)
Billetes / Bank notes (308)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1292
1791. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 45). 5,14 g. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 14. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1293
1795. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 49). 4,77 g. Ex Áureo 22/09/1997, nº 853. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1294
1807. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 61). 5,52 g. Rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 19. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1295
1808. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 62). 5,33 g. Impurezas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 20. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1296
1808. Carlos IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. 62). 5,52 g. Dos puntos a derecha de la fecha. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 3313. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1297
1806. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 83). 11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1298
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 1/2 real. (AC. 216). 1,64 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1299
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (AC. 231). 1,62 g. Segundo busto propio. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1300
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (AC. 233). 1,67 g. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 65. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1301
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (AC. 265). 1,54 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1302
1792. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 274). 1,63 g. Plata agria. Primer año de busto propio. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1572. Escasa. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1303
1795. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 278). 1,64 g. Rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 75. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1304
1800. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (AC. 285). 1,67 g. Ex Áureo 15/06/1995, nº 528. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1305
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (AC. 287). 1,71 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1306
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). 1,64 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 878. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1307
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 1/2 real. (AC. 360). 1,50 g. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 104. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1308
1798. Carlos IV. México. FM. 1 real. (AC. 440). 3,31 g. Golpecitos. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 113. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1309
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 1 real. (AC. 461). 3,31 g. Primer busto propio. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1310
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 1 real. (AC. 473). 3,62 g. Golpecitos. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 123. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1311
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1 real. (AC. 484). 3,35 g. Mínimas rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 351 – On-line auction - 1312
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 491) (Restrepo 78-12). 3,46 g. Rara. BC-/BC.
59
60
61
62
63
64
65
122
123